+ Responder Tópico
  1. #1
    Membro Avatar de KiLL
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Floripa/SP
    Registro
    Jan 2002
    Mensagens
    4.002
    Verdinhas
    295

    Pedi demissão. Tenho direito a sair 2h mais cedo ?

    Galerinhas,

    Ninha mina pediu demissão do trampo já tem quase 1 mês. Ela ta cumprindo o aviso normal, e falta 8 dias pra acabar de cumprir o aviso (1 mês cheio, conforme o rh passou pra ela).
    Agora ela veio com o papo de que tinha o direito de sair todo o dia 2 horas mais cedo, ou ser dispensada do aviso 7 dias antes de completar 1 mês (trabalharia 20 dias).

    Isso cabe quando o próprio funcionário pede demissão, ou somente quando a empresa demite ?

  2. # Publicidade
    Publicidade

  3. #2
    Membro Avatar de KiLL
    Autor do tópico
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Floripa/SP
    Registro
    Jan 2002
    Mensagens
    4.002
    Verdinhas
    295

    Caso o empregado pedisse demissão, trabalharia normalmente os 30 dias e sendo o desligameno feito pelo empregador, o empregado teria redução de 2 horas diárias ou 7 dias de folga ao final, consoante art. 488, § único da CLT.

    Somente quando é demitido pelo empregador. Em caso do próprio empregado pedir demissão, não.

  4. #3
    Membro Avatar de lest
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2007
    Mensagens
    586
    Verdinhas
    162

    Deu sorte ainda que o RH deixou ela trabalhar os 30 dias...

    Aqui na empresa quando um funcionário pede demissão normalmente o mês do aviso é descontado na rescisão, isso também é regulamentado na CLT

  5. #4
    Membro Avatar de Felipe
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    ------------------
    Registro
    Aug 2009
    Mensagens
    5.007
    Blogs
    3
    Verdinhas
    2026

    Citação Citando lest Ver mensagem
    Deu sorte ainda que o RH deixou ela trabalhar os 30 dias...

    Aqui na empresa quando um funcionário pede demissão normalmente o mês do aviso é descontado na rescisão, isso também é regulamentado na CLT
    isso é ilegal cara, não existe essa de "deu sorte", aviso prévio é direito do empregado.
    Citação Citando CF/88
    Art. 7º São direitos dos trabalhadores urbanos e rurais, além de outros que visem à melhoria de sua condição social:
    ...
    XXI - aviso prévio proporcional ao tempo de serviço, sendo no mínimo de trinta dias, nos termos da lei;

  6. #5
    Membro Avatar de eyamamoto
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2007
    Mensagens
    5.724
    Verdinhas
    1527

    E caso eu tenha uma proposta e vou sair do emprego atual para entrar em outro?

    Eu sou obrigado a cumprir os 30 dias ? Ou tenho que pagar caso não possa fazer isso ?

  7. #6
    Membro Avatar de netinrj
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2012
    Mensagens
    58
    Verdinhas
    0

    Cara, eu acho que quando a gente sai, temos que deixar a porta aberta pra caso queiramos voltar.
    São só 2hs por dia! Acho que vale o esforço!
    abraço

  8. #7
    Membro Avatar de Felipe
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    ------------------
    Registro
    Aug 2009
    Mensagens
    5.007
    Blogs
    3
    Verdinhas
    2026

    Citação Citando netinrj Ver mensagem
    Cara, eu acho que quando a gente sai, temos que deixar a porta aberta pra caso queiramos voltar.
    São só 2hs por dia! Acho que vale o esforço!
    abraço
    quem se demite tem que cumprir 8h/dia, e quem é demitido tem que cumprir 6h/dia
    Citação Citando eyamamoto Ver mensagem
    E caso eu tenha uma proposta e vou sair do emprego atual para entrar em outro?

    Eu sou obrigado a cumprir os 30 dias ? Ou tenho que pagar caso não possa fazer isso ?
    paga 1 salário, cuidado que pode dar justa causa isso de negociar com outra

  9. #8
    Membro Avatar de eyamamoto
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2007
    Mensagens
    5.724
    Verdinhas
    1527

    Citação Citando Felipe Ver mensagem
    cuidado que pode dar justa causa isso de negociar com outra
    eu não preciso dizer o motivo da minha saída então certo ?

    e o pagto do salário poderia ser com o desconto das férias ? ou eu teria que pagar mesmo (mesmo não tendo ?).

  10. #9
    Membro Avatar de Felipe
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    ------------------
    Registro
    Aug 2009
    Mensagens
    5.007
    Blogs
    3
    Verdinhas
    2026

    Citação Citando eyamamoto Ver mensagem
    eu não preciso dizer o motivo da minha saída então certo ?

    e o pagto do salário poderia ser com o desconto das férias ? ou eu teria que pagar mesmo (mesmo não tendo ?).
    não precisa dizer, desconta do que você tem a receber, se o salário exceder isso (difícil), aí vc tem que pagar :/

  11. #10
    Membro Avatar de lest
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2007
    Mensagens
    586
    Verdinhas
    162

    Citação Citando Felipe Ver mensagem
    não precisa dizer, desconta do que você tem a receber, se o salário exceder isso (difícil), aí vc tem que pagar :/
    Quando o valor fica "negativo", a rescisão fica zerada e o funcionário não paga nada pra empresa, ja tivemos casos assim aqui tbm...

  12. #11
    Membro Avatar de Moser
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Aug 2011
    Mensagens
    483
    Verdinhas
    108

    Citação Citando lest Ver mensagem
    Deu sorte ainda que o RH deixou ela trabalhar os 30 dias...

    Aqui na empresa quando um funcionário pede demissão normalmente o mês do aviso é descontado na rescisão, isso também é regulamentado na CLT
    Sorte seria se não quisesse deixar. Tem empresa que prefere pagar ao invés do empregado ficar trabalhando. Um amigo teve essa sorte, eu tive que cumprir os 30 dias. Nada é descontado, você recebe igualmente. O que pode acontecer é voce ter que começar o outro trabalho e a empresa quiser que voce cumpra, ai sim tem que pagar o AP.

  13. #12
    Membro Avatar de lest
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2007
    Mensagens
    586
    Verdinhas
    162

    Citação Citando Moser Ver mensagem
    Sorte seria se não quisesse deixar. Tem empresa que prefere pagar ao invés do empregado ficar trabalhando. Um amigo teve essa sorte, eu tive que cumprir os 30 dias. Nada é descontado, você recebe igualmente. O que pode acontecer é voce ter que começar o outro trabalho e a empresa quiser que voce cumpra, ai sim tem que pagar o AP.
    Sim, me confundi ali... se o cara pede demissão e não quer cumprir o aviso, deve pagar o salario ref. ao mês do aviso.

  14. #13
    Membro Avatar de Felipe
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    ------------------
    Registro
    Aug 2009
    Mensagens
    5.007
    Blogs
    3
    Verdinhas
    2026

    Citação Citando lest Ver mensagem
    Quando o valor fica "negativo", a rescisão fica zerada e o funcionário não paga nada pra empresa, ja tivemos casos assim aqui tbm...
    hm 123456
    Última edição por Felipe : 14-05-2012 às 13:03

  15. #15
    Membro Avatar de Papaleu Paes
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Feb 2001
    Mensagens
    9.501
    Verdinhas
    1745

    Citação Citando Felipe Ver mensagem
    paga 1 salário, cuidado que pode dar justa causa isso de negociar com outra

    WTF, o que o empregado faz fora do ambiente do trabalho é problema pessoal dele.

    Não vejo como isso possa dar justa causa. A não ser que o empregado esteja negociando junto no "pacote" segredos da cia atual...

  16. #16
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Apr 2012
    Mensagens
    188
    Verdinhas
    91

    Citação Citando lest Ver mensagem
    Deu sorte ainda que o RH deixou ela trabalhar os 30 dias...

    Aqui na empresa quando um funcionário pede demissão normalmente o mês do aviso é descontado na rescisão, isso também é regulamentado na CLT
    O empregador pode dispensar o funcionário do cumprimento do aviso prévio, mas mesmo nessa hipótese o empregador obrigado ao pagamento.

  17. #17
    Membro Avatar de FenixFAB
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    o/
    Registro
    Nov 2002
    Mensagens
    3.449
    Verdinhas
    193

    Só uma correção... nesse caso o direito ao aviso-prévio não é do empregado e sim do empregador. O empregado escolhe se quer trabalhar e receber 30 dias; não trabalhar e ser descontado; e o empregador pode dispensar o empregado, mas pagando os 30 dias.

+ Responder Tópico Ir para o Fórum

Assuntos do tópico

Compartilhar

Permissões