+ Responder Tópico
Página 2 de 4 Primeira 1 2 3 4 Última
  1. #26
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Sep 2014
    Mensagens
    17
    Verdinhas
    26

    100% mais caro....

    É isso que vem ocorrendo na prática....As empresas de reduzem o PESO para aumentar o preço dos produtos....
    E pensar que em um passado não muito distante essas barras eram de 200gr....
    100% mais caro....
    Última edição por bburu : 11-10-2017 às 11:21

  2. # Publicidade
    Publicidade

  3. #27
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Feb 2015
    Mensagens
    36
    Verdinhas
    29

    E pensar que 20 anos atrás tinha barra de 500g e 250g de chocolate de verdade, eu não consigo comer chocolate hoje em dia, o sabor não é o mesmo e ainda tem putaria no preço/tamanho.

  4. #28
    Membro Avatar de Izanagi
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2009
    Mensagens
    708
    Verdinhas
    199

    Ao menos ajuda na dieta.

  5. #29
    Membro Avatar de JSquid
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    THE REAL LEGEND
    Registro
    Jul 2012
    Mensagens
    7.224
    Verdinhas
    6312

    Citação Citando rtpeixinho Ver mensagem
    verdade, ovo de pascoa é a mesma coisa... cada vez menor...
    os chocolates da Hershey's ainda vale a pena, sempre pego 3 barras por R$ 10,00 nas lojas Americanas
    e cada barra possui 150g
    100g com certeza.
    É o único que compro atualmente.

  6. #30
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2013
    Mensagens
    132
    Verdinhas
    37

    Citação Citando Hamminator Ver mensagem
    Famosa inflação branca.
    Inflaçao? Colega mora no Brasil? Nao ta vendo todo dia anunciar que inflaçao no Brasil é a menor desde o descobrimento? #Sarcasm mode off#
    Outra coisa tambem q ta no mesmo caminho sao os picoles e sorvetes.

    Enviado de meu LG-K220 usando Tapatalk

  7. #31
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2004
    Mensagens
    45
    Verdinhas
    33

    pessoal que está reclamando preço/massa, é simples.... não comprem....

  8. #32
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2009
    Mensagens
    13
    Verdinhas
    5

    Chocolate no BRHUE é de péssima qualidade, uns anos atras vi uma materia de um especialista em chocolate que disse que o Brasil tem cacau de qualidade, mas como tudo aqui na terra de tirar vantagem, o produto final é horrivel. COmo o colega falou, o problema é a quantidade de acucar e de gordura vegetal que colocam... o resultado é aquele chocolate hidrogenado e extremamente doce...

    E não é só com chocolate em barras. Vejam o toddy, por ex., se pudessemos separar o acucar do cacau em pó, de cada 10 colheres de toddy, 9 é acucar puro... Pagamos 5 reais por 400g de acucar...

  9. #33
    Membro Avatar de Sproing
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2010
    Mensagens
    2.341
    Verdinhas
    1418

    Citação Citando Apalaches Ver mensagem
    pessoal que está reclamando preço/massa, é simples.... não comprem....
    Não é tão simples. Aqui em casa tem que ter um chocolatinho todo dia, tanto para a esposa e eu que gostamos do meio amargo (com ou sem menta), quanto para as crianças que gostam de qualquer coisa de chocolate. Por isso a promoção é válida e as reclamações também. É fato, estão reduzindo o peso para não aumentar o preço (e mesmo assim aumenta um pouco). Então quando tem estas barras abaixo de R$ 4, ainda acho um bom negócio.

  10. #34
    Membro Avatar de gvrubin
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2012
    Mensagens
    2.236
    Verdinhas
    1840

    Felizmente aqui tem a neugebauer como alternativa a essas marcas maiores. É um pouco mais em conta e um pouco, mas não muito, melhor do que lacta e Nestlé. A marca também oferece uma linha especial, essa muito boa, por coisa de 8 reais a barra (volta e meia aparece em promoção por 5 reais, que é o preço cobrado por aquela linha especial porcarienta da hershey).

  11. #35
    Membro Avatar de paumeiras
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2016
    Mensagens
    11
    Verdinhas
    35

    Outro dia comprei uma barra de diamante negro e parecia que estava comendo areia.

  12. #36
    Membro Avatar de Sproing
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2010
    Mensagens
    2.341
    Verdinhas
    1418

    Também valendo a pena, só ativar o cupom pelo app:

    Caixa especialidades Nestle por R$ 5,77

    Creme de leite Nestle 200g por R$ 2,20

  13. #37
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2014
    Mensagens
    1.384
    Verdinhas
    577

    Outra coisa que começou a diminuir de tamanho foram as latinhas de refrigerante, agora só tão vendendo aquela lata mais fina pelo preço da latinha comum

  14. #38
    Membro Avatar de Sproing
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2010
    Mensagens
    2.341
    Verdinhas
    1418

    Raramente acho um bug sozinho em sites de compras online. Ui, será que vou ser banido?

    Spoiler:
    Refrigerante COCA COLA Garrafa 1,5 Litros
    Cód.: 4493457

    R$ 4,99

    Leve 2 e Pague 20

    A unid. sai por
    R$49,90

    link



    Edit: já consertaram, agora você leva 2 e paga 2.
    Última edição por Sproing : 11-10-2017 às 16:17

  15. #39
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2006
    Mensagens
    78
    Verdinhas
    55

    pessoal ta falando do peso, e concordo, bando de canalhas, mas estão esquecendo do principal, a qualidade

    pra mim caiu e muito a qualidade desses chocolates, a maioria usa aromatizante sintético, gordura hidrogenada e sabe-se mais la o que.

    gosto de comer chocolate eventualmente, mas por causa desses problemas estou comendo menos, prefiro pegar uma barra de lindt de vez em quando que comer essas porcarias nacionais.

  16. #40
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2016
    Mensagens
    41
    Verdinhas
    40

    Citação Citando aristofeles Ver mensagem
    alguém tem ideia de quanto custava na epoca?
    $3,20 se eu não me engano!

  17. #41
    Membro Avatar de EuQueroBug
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2012
    Mensagens
    712
    Verdinhas
    728

    Citação Citando gvrubin Ver mensagem
    Felizmente aqui tem a neugebauer como alternativa a essas marcas maiores. É um pouco mais em conta e um pouco, mas não muito, melhor do que lacta e Nestlé. A marca também oferece uma linha especial, essa muito boa, por coisa de 8 reais a barra (volta e meia aparece em promoção por 5 reais, que é o preço cobrado por aquela linha especial porcarienta da hershey).
    Pois é, sempre olhei desconfiado para essa marca aí. Mas resolvi experimentar outro dia por conta da putaria das marcas grandes. E no geral gostei do produto, especialmente das variedades ao leite. As variedades com chocolate branco são mais ou menos e aquela com pedacinhos de bolacha eu não gostei. Ainda assim está anos luz atrás dos chocolates importados.

  18. #42
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    1
    Registro
    Aug 2003
    Mensagens
    432
    Verdinhas
    25

    nestle nem de graça, depois que reduziram as embalagens perderam um cliente, nao compro nem ferrando.

  19. #43
    RNP
    RNP está offline
    Membro Avatar de RNP
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2014
    Mensagens
    3.194
    Verdinhas
    4444

    Citação Citando Apalaches Ver mensagem
    pessoal que está reclamando preço/massa, é simples.... não comprem....
    Rapaz, e como fazemos com os rolos de papel higiênico, que eram de 40m por rolo e hoje são de somente 30m?

    Se não comprarmos, vamos ter que reclamar dos jornais, que tem vindo com menos páginas.

  20. #44
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando RNP Ver mensagem
    Rapaz, e como fazemos com os rolos de papel higiênico, que eram de 40m por rolo e hoje são de somente 30m?

    Se não comprarmos, vamos ter que reclamar dos jornais, que tem vindo com menos páginas.
    Mas é bem diferente, essa mudança foi há uns 20 anos e parou nisso, enquanto esses chocolates já tiveram umas 4-5 reduções, chegando a 50%, não os 25%. E no inverso do chocolate, antigamente a qualidade do papel era (muito) inferior.

  21. #45
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    1
    Registro
    Aug 2003
    Mensagens
    432
    Verdinhas
    25

    bem lembrado do sorvete, essa semana fui comprar um cornetto e ficou um mini cornetto, ridiculo. As caixas de 2L tb agora tem 1,5L, bolachas muitas delas diminuiram tambem os tamanhos (negresco), e varias da Bauducco.

  22. #46
    RNP
    RNP está offline
    Membro Avatar de RNP
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2014
    Mensagens
    3.194
    Verdinhas
    4444

    Citação Citando Torresmo Ver mensagem
    Mas é bem diferente, essa mudança foi há uns 20 anos e parou nisso, enquanto esses chocolates já tiveram umas 4-5 reduções, chegando a 50%, não os 25%. E no inverso do chocolate, antigamente a qualidade do papel era (muito) inferior.
    Não, a mudança dos chocolates e biscoitos é bem antiga.

    A mais antiga que me lembro foi com os chocolícia, logo depois de abandonarem a caixa de papel e ficarem somente na embalagem plástica.

  23. #47
    Membro Avatar de Cherno Alpha
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    U.S.S.R.
    Registro
    Jan 2003
    Mensagens
    14.617
    Verdinhas
    1858

    Eu penso que a empresa/produto que não agrada o consumidor, tem que ser boicotado. Mas sempre tem os que fodem o sistema, com a famosa frase infantil "o dinheiro é meu e eu faço o que quiser, dã". Depois, reclamam.

    Em tempo, numa palestra de vendas de uma das maiores montadoras de carro do país, onde trabalho, ouvimos da boca do VP de Mkt da America do Sul, que o preço de um carro no Brasil é assim porque o Brasileiro paga. Não tem nada a ver com impostos, custo, etc. Sabem que o carro no Brasil é absurdamente caro mas o povo paga, então, tem que se foder mesmo.

  24. #48
    Membro Avatar de DoMorro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jun 2016
    Mensagens
    9
    Verdinhas
    9

    Em 1998 eu pagava 1 real em uma barra de 200g de um Lacta. Comia quase todos os dias, e não era gordo.

  25. #49
    Membro Avatar de hmaesta
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2012
    Mensagens
    526
    Verdinhas
    1047

    Link de 2014, mas explica um pouco da inflação do chocolate:
    http://economia.ig.com.br/2014-11-30...chocolate.html

    Partes que achei importantes:
    A evolução do preço do cacau tem sido grande. Nos últimos dois anos subiu 83%, passando de US$ 1500 por tonelada para US$ 2750
    O pé de cacau começa a dar os primeiros frutos após três anos e atinge a maturidade produtiva em oito anos.
    Um cacau de alta qualidade leva dois meses para ficar pronto depois de colhido. As indústrias, pelo volume que compram, impõem um ritmo que diminuiu o tempo de processo de dois meses para sete dias.
    Em resumo: pé de cacau demora pra produzir, depois que produz o fruto deveria passar por um processo longo (mas não passa), os produtores se sentem altamente lesados na cadeia produtiva e a produção é altamente concentrada.

    (Que fique claro não tô tirando a culpa das marcas...)

  26. #50
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2010
    Mensagens
    2.431
    Verdinhas
    1084

    Citação Citando aristofeles Ver mensagem
    A uns 10 anos atras essas barras eram de 200 gramas, ou sdeja, o dobro (por enquanto, espero que em menos de um ano venha o novo tamanho de 90g na barra, não estou brincando). A duvida da minha vida: alguém tem ideia de quanto custava na epoca?

    Eu a anos quero calcular quanto subiu o preço de chocolate.. bobagem pessoal mesmo: eu era chocolatra, minimo de 1 barra dessas por dia todos os dias. Decidiram então começar a me tirar para trouxa vendendo menos pelo mesmo, e me curaram no preocesso.



    Odeio esse mimimi de que o preço isso ou aquilo, a diminuição da quantidade é puramente questão de mercado, você pode comprar barra de 2kg etc. Se o mercado está preferindo uma opção com menor volume a empresa vai lançar com esse volume e vai colocar o preço que o mercado aceitar.

    Essa foto ai é de 2000, se atualizar pelo igpm a caixa de bombom fica 10 reais... Se for ver o valor proporcional de todas essas coisas do panfleto está muito parecido e até mais barato.

+ Responder Tópico Ir para o Fórum
Página 2 de 4 Primeira 1 2 3 4 Última

Assuntos do tópico

Compartilhar

Permissões