+ Responder Tópico
Página 3 de 4 Primeira 1 2 3 4 Última
  1. #51
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando RNP Ver mensagem
    Não, a mudança dos chocolates e biscoitos é bem antiga.

    A mais antiga que me lembro foi com os chocolícia, logo depois de abandonarem a caixa de papel e ficarem somente na embalagem plástica.
    Sim, mas eu não disse que a mudança era nova. A questão é que o papel foi uma redução e pronto, enquanto o resto é uma atrás da outra. Não lembro quando começou a redução desses tabletes de 200g e caixas de 400g, mas deve ser coisa de no máximo 5-6 anos, porque em 2010 eu com certeza ainda encontrava pelo menos as caixas de Garoto, Lacta e Nestlé nesses tamanhos.

  2. # Publicidade
    Publicidade

  3. #52
    Membro Avatar de Izanagi
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2009
    Mensagens
    708
    Verdinhas
    199

    Já está começando a fazer calor demais, esse ano vai ser foda comprar sorvete.
    Nestle, garoto, lacta fora de cogitação, até os genéricos estão caros.

  4. #53
    Membro Avatar de Izanagi
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2009
    Mensagens
    708
    Verdinhas
    199

    Nem promoção de casquinha por 1 real no MC donalds tem aparecido, e aqui subiram de 2,00 para 2,50.
    Dependendo da mão do funcionário a casquinha vem insignificante.

  5. #54
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2014
    Mensagens
    40
    Verdinhas
    89

    Hoje a caixa custa 8, mas vem com 200g
    e aí, comofas?

  6. #55
    Membro Avatar de Sproing
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2010
    Mensagens
    2.341
    Verdinhas
    1418

    Citação Citando Warr3n Ver mensagem
    Hoje a caixa custa 8, mas vem com 200g
    e aí, comofas?
    Você tá se referindo à caixa de bombons? Postei na página anterior que o Especialidades da Nestlé com 300g está R$ 5,77 utilizando o cupom do app. Único problema é que vem mais Charge que qualquer outro bombom.

  7. #56
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Mar 2015
    Mensagens
    19
    Verdinhas
    12

    Citação Citando Torresmo Ver mensagem
    Lacta já passou para 135g. Hoje em dia, com essa redução de peso, é muito mais negócio comprar de lojas especializadas ou importados tipo Milka. O preço é maior, mas a quantidade de gordura vegetal é infinitamente menor, se presente.

    Mas muitos também estão trocando essas barras mixurucas de Garoto, Lacta e Nestlé por aquelas de 500g, 1kg ou mais que são feitas para usar em receitas.
    O problema dos importados é o preço ridículo, milka em lojas como o Extras sai por R$ 9.90 a barra de 100 g e a barra grande sai por mais de R$ 30. Ritter sai R$ 21.

    Estudo na Alemanha, comprei um Ritter hoje, por 79 centavos de euro (R$ 3 em conversão direta).
    Última edição por jomarumu : 11-10-2017 às 18:44 Motivo: Confundi com o Alpenrahm

  8. #57
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2012
    Mensagens
    155
    Verdinhas
    272

    Citação Citando jomarumu Ver mensagem
    O problema dos importados é o preço ridículo, milka em lojas como o Extras sai por R$ 9.90 a barra de 100 g e a barra grande sai por mais de R$ 30. Ritter sai R$ 21.

    Estudo na Alemanha, comprei um Ritter hoje, por 79 centavos de euro (R$ 3 em conversão direta).
    Para mim a maior diferenca entre produtos no exterior e os brasileiros esta no sorvete: um pote de sorvete bom (exemplo: Turkey Hill -- nao um premium como o Haagen Dazs, que custa 2,88 450ml) custa 2 dolares (approx: 1.5L) nos EUA.

    Sobre chocolate: ha um tempo comprei uma barra grande de chocolate (para confeiteiro) de uma marca chamada Sicao (e' uma marca Belga com filial no Brasil). Alem de ser mais barata do que a Garoto (nao me lembro exatamente o preco), o chocolate e' bom DEMAIS (acho melhor do que Lindt e Milka, por exemplo).

    Se nao me engano foi essa barra aqui: https://www.americanas.com.br/produt...&s_term=hardmob&YYNKZB
    Última edição por sallesmagalhaes : 11-10-2017 às 18:54

  9. #58
    Membro Avatar de gvrubin
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2012
    Mensagens
    2.236
    Verdinhas
    1840

    "se o mercado está preferindo".

  10. #59
    Membro Avatar de Matheusoc
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    BR BR HUEHUEHUE
    Registro
    Oct 2003
    Mensagens
    21.168
    Verdinhas
    4305

    véi

    moro na fronteira e tenho free shop a 500m da minha casa. Compro lindt e toblerone regularmente. A diferença é abismal mas o preço também não é dos melhores, pago 24 dolares em 900g do lindt e 15 dolares em 720g do toblerone...

    os chocolates nacionais além de aumentar o açucar e diminuir o cacau, chegaram ao ponto de substituir o leite e sua gordura por GORDURA HIDROGENADA

    nao é só o sabor e a textura, é questão de ser mais saudavel fumar meio maço de cigarro do que ingerir essa gordura cancerigena

    a melhor alternativa custo/beneficio é cacau show

  11. #60
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2013
    Mensagens
    641
    Verdinhas
    189

    achei que eu era o unico indignado com essa palhaçada de diminuirem o tamanho da barra e o preço continuar o mesmo rs

    é muita sacanagem...

  12. #61
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Sep 2015
    Mensagens
    939
    Verdinhas
    1385

    Pior q a mudança de peso eh o uso maciço de gordura hidrogenada

  13. #62
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2015
    Mensagens
    48
    Verdinhas
    29

    Frete para Natal/RN: R$ 199,00

  14. #63
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2004
    Mensagens
    45
    Verdinhas
    33

    Citação Citando RNP Ver mensagem
    Rapaz, e como fazemos com os rolos de papel higiênico, que eram de 40m por rolo e hoje são de somente 30m?

    Se não comprarmos, vamos ter que reclamar dos jornais, que tem vindo com menos páginas.
    é só lavar com a torneirinha de água, rs rs rs

  15. #64
    Membro Avatar de Rodlike
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2013
    Mensagens
    140
    Verdinhas
    150

    A teta chega a tremer!! Verdes!

  16. #65
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2010
    Mensagens
    203
    Verdinhas
    118

    Citação Citando ManoMetal Ver mensagem
    https://img.buzzfeed.com/buzzfeed-st...68416839-2.png

    Odeio esse mimimi de que o preço isso ou aquilo, a diminuição da quantidade é puramente questão de mercado, você pode comprar barra de 2kg etc. Se o mercado está preferindo uma opção com menor volume a empresa vai lançar com esse volume e vai colocar o preço que o mercado aceitar.

    Essa foto ai é de 2000, se atualizar pelo igpm a caixa de bombom fica 10 reais... Se for ver o valor proporcional de todas essas coisas do panfleto está muito parecido e até mais barato.
    O loco. O primeiro ser que vejo que apoia aumento de preço. Kkkkkkkk E quem disse que pra epoca esses preços do planfeto estava barato? Se todos fossem como você a barra ja tava R$25,00 em 50gramas kkkkkk
    Vejo e não morro tudo.

  17. #66
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2010
    Mensagens
    203
    Verdinhas
    118

    Citação Citando gvrubin Ver mensagem
    "se o mercado está preferindo".
    Né kkkk

  18. #67
    Membro Avatar de Blinndado
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2012
    Mensagens
    120
    Verdinhas
    22

    Citação Citando Sproing Ver mensagem
    Você tá se referindo à caixa de bombons? Postei na página anterior que o Especialidades da Nestlé com 300g está R$ 5,77 utilizando o cupom do app. Único problema é que vem mais Charge que qualquer outro bombom.
    Ainda nas caixas de bombom : Elas tão vindo todas estampadas por dentro pra parecer q a caixa está mais cheia.

  19. #68
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando Mawcor Ver mensagem
    O loco. O primeiro ser que vejo que apoia aumento de preço. Kkkkkkkk E quem disse que pra epoca esses preços do planfeto estava barato? Se todos fossem como você a barra ja tava R$25,00 em 50gramas kkkkkk
    Vejo e não morro tudo.
    Ele não disse apoiar aumento de preço, que é natural. Ele apoia as reduções e coloca na conta do consumidor, não do fabricante.

    Mas alguns exemplos do panfleto...

    O leite condensado continua com 395g
    O leite em pó continua com 400g
    O café continua com 500g

    Ele deu a entender que a caixa de chocolate, que passou de 400 para 289,2g, hoje custaria 4 vezes aquele preço. Pois bem, todos esses custam até 4 vezes e não sofreram qualquer redução.
    Última edição por Torresmo : 13-10-2017 às 6:02

  20. #69
    Membro Avatar de makamine
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2009
    Mensagens
    2.741
    Verdinhas
    1216

    essa reduções são ridiculas..

    Até a pringles "versão brasileira" reduziram essa merda...

  21. #70
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2010
    Mensagens
    203
    Verdinhas
    118

    Citação Citando Torresmo Ver mensagem
    Ele não disse apoiar aumento de preço, que é natural. Ele apoia as reduções e coloca na conta do consumidor, não do fabricante.
    Wtf? Se o valor fica o mesmo e a peso do produto vendido reduz, isso não é aumento de preço?

    Spoiler:



  22. #71
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2010
    Mensagens
    2.431
    Verdinhas
    1084

    Citação Citando Torresmo Ver mensagem
    Ele não disse apoiar aumento de preço, que é natural. Ele apoia as reduções e coloca na conta do consumidor, não do fabricante.

    Mas alguns exemplos do panfleto...

    O leite condensado continua com 395g
    O leite em pó continua com 400g
    O café continua com 500g

    Ele deu a entender que a caixa de chocolate, que passou de 400 para 289,2g, hoje custaria 4 vezes aquele preço. Pois bem, todos esses custam até 4 vezes e não sofreram qualquer redução.
    Essa caixa da pra achar por 6 e tantos, proporcionalmente está o mesmo preço.

    O leite condensado sempre terá 395 pois é medida para várias receitas.
    O leite em pó tá cheio de lugar vendendo de 300g e ngm vem com mimimi de tetudo.
    etc etc

  23. #72
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando ManoMetal Ver mensagem
    Essa caixa da pra achar por 6 e tantos, proporcionalmente está o mesmo preço.

    O leite condensado sempre terá 395 pois é medida para várias receitas.
    O leite em pó tá cheio de lugar vendendo de 300g e ngm vem com mimimi de tetudo.
    etc etc
    A caixa por esse preço é promoção, não preço normal. Se for comparar promoção por promoção como nesse panfleto, aí a conta é outra. Mas ela nunca sairia por menos de R$ 8 se tivesse o mesmo peso e a mesma qualidade de antes (trocaram muitos chocolates por inferiores), não?

    Leite condensado pode até ser medida, mas creme de leite também é para muitas receitas e nem por isso deixaram de diminuir a caixinha de 250g para 200.

    E o Tostines "sem graça" do panfleto continua com 200... Já os biscoitos doces, poucos mantiveram o peso. Um deles é o Piraquê, que acaba custando mais que os outros. Eu até prefiro pagar mais, a ver a quantidade reduzida.

    Leite em pó de 300g é desnatado ou semi-desnatado. Desde quando, não faço ideia, mas esse Ninho é integral e continua com 400.

  24. #73
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando Mawcor Ver mensagem
    Wtf? Se o valor fica o mesmo e a peso do produto vendido reduz, isso não é aumento de preço?
    Depende. Aí cabe analisar se é justo pagar o preço X com o peso Y. Recentemente, a Sadia reduziu a sua lasanha de 650 para 600. Alguém vai sentir falta de 50g? Já nessa promoção do chocolate, R$ 2,95 é um preço justo pelos míseros 100. Diferentemente da lasanha, é uma coisa que só vai valer a pena em promoções desse tipo.

    A minha grande reclamação sobre essas coisas não é o preço, é a redução do peso e até da qualidade. Eu pagaria sem problema uns R$ 10 a 12 na antiga caixa da Lacta com 400g e qualidade muito superior à atual de 289,2, que eu nunca pagaria R$ 8. Enfim, vai de cada um.

  25. #74
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2015
    Mensagens
    48
    Verdinhas
    29

    Aqui em Natal/RN tem uma doceria chamada "docelândia" que o kitkat sempre está 5 por 10,00... E muitas vezes fica 1,60.. To dando preferência ao kitkat, q tem sabor de chocolate e derrete na boca, do que as barras cheias de gordura.

    Da cacaushow curto o fondue... 9,90 e vem bastante chocolate.

  26. #75
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2014
    Mensagens
    100
    Verdinhas
    36

    100g, os caras estao de brincadeira

    2 chocolates snickers (52g) ja da mais que uma barra dessas.

+ Responder Tópico Ir para o Fórum
Página 3 de 4 Primeira 1 2 3 4 Última

Assuntos do tópico

Compartilhar

Permissões