+ Responder Tópico
Página 1 de 4 1 2 3 ... Última
  1. #1
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2013
    Mensagens
    49
    Verdinhas
    384

    [Pão de Açúcar] Chocolates Nestle por R$ 2,95

    Última edição por erickcine : 11-10-2017 às 2:50

  2. # Publicidade
    Publicidade

  3. #2
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2012
    Mensagens
    133
    Verdinhas
    135



    Aqui ta bugado. Ta dando R$4,59/unidade
    Última edição por rafaeloak : 11-10-2017 às 3:32 Motivo: Correcao da img

  4. #3
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Aug 2014
    Mensagens
    112
    Verdinhas
    119

    A uns 10 anos atras essas barras eram de 200 gramas, ou sdeja, o dobro (por enquanto, espero que em menos de um ano venha o novo tamanho de 90g na barra, não estou brincando). A duvida da minha vida: alguém tem ideia de quanto custava na epoca?

    Eu a anos quero calcular quanto subiu o preço de chocolate.. bobagem pessoal mesmo: eu era chocolatra, minimo de 1 barra dessas por dia todos os dias. Decidiram então começar a me tirar para trouxa vendendo menos pelo mesmo, e me curaram no preocesso.
    Última edição por aristofeles : 11-10-2017 às 5:20

  5. #4
    Membro Avatar de G.Garotinho
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2004
    Mensagens
    5.297
    Verdinhas
    479

    lembro bem das barras de 200g foram diminuindo pra 180,160, 140 agora 100g e o preço nunca baixou proporcionalmente
    sou doido por chocolate, mas isso é sacanagem , tem um pão de açucar na esquina de casa, mas vou deixar passar

  6. #5
    Membro Avatar de Pedro Luiz
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Apr 2013
    Mensagens
    612
    Verdinhas
    2538

    Citação Citando aristofeles Ver mensagem
    A uns 10 anos atras essas barras eram de 200 gramas, ou sdeja, o dobro (por enquanto, espero que em menos de um ano venha o novo tamanho de 90g na barra, não estou brincando). A duvida da minha vida: alguém tem ideia de quanto custava na epoca?

    Eu a anos quero calcular quanto subiu o preço de chocolate.. bobagem pessoal mesmo: eu era chocolatra, minimo de 1 barra dessas por dia todos os dias. Decidiram então começar a me tirar para trouxa vendendo menos pelo mesmo, e me curaram no preocesso.
    Somos 2.

    Estou indignado com o quanto o chocolate diminuiu de tamanho e aumentou de preço no processo. E, como se isso tudo não bastasse, ainda percebo que o chocolate da Nestle vem utilizando uma quantidade massiva de açúcar, deixando praticamente todas as suas versões intragáveis (a exceção do Crunch, não porque a massa de chocolate dele tem menos açúcar, mas sim porque os crocantes de arroz "quebram" o excesso de doçura).

    De qualquer forma as barras já diminuíram de tamanho: esse Crunch do tópico mesmo tem apenas 97 grs, é brincadeira?

  7. #6
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2015
    Mensagens
    349
    Verdinhas
    490

    Citação Citando G.Garotinho Ver mensagem
    lembro bem das barras de 200g foram diminuindo pra 180,160, 140 agora 100g e o preço nunca baixou proporcionalmente
    sou doido por chocolate, mas isso é sacanagem , tem um pão de açucar na esquina de casa, mas vou deixar passar
    Era pra decon e procon caírem em cima. Não só o peso diminui como o preço aumenta. Tinham que proibir essas reduções de tamanho.

  8. #7
    Membro Avatar de anjosrafael
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Inconformado
    Registro
    Aug 2013
    Mensagens
    417
    Verdinhas
    483

    Agora está saindo R$ 3,66 a unidade. Confere?

  9. #8
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2013
    Mensagens
    36
    Verdinhas
    36

    Frete de 199 reais (:

  10. #9
    Membro Avatar de EuQueroBug
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    May 2012
    Mensagens
    712
    Verdinhas
    728

    Acho que a promo já era. Tentei aqui e não consegui chegar no preço.

  11. #10
    Membro Avatar de Maikson
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2004
    Mensagens
    2.381
    Verdinhas
    1773

    Atualmente só compro chocolate da Lacta em alguma promoção em que a barra fique na faixa de R$ 4. Pelo menos a última vez que comprei tinha 150g, mas faz uns 2 meses, se bobear já diminuíram. Maioria das barras já foi ou está indo para esse caminho de 100g e ainda custam uma fortuna

    Também estou me curando um pouco do vício de chocolate por conta disso, o foda é que arrumo outra coisa viciante cheia de açúcar para substituir e me matar mais cedo

  12. #11
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2014
    Mensagens
    7
    Verdinhas
    7

    Ontem vi no Atacadão por 2,99.
    E achei muita sem vergonhice ser 100g.

  13. #12
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando Maikson Ver mensagem
    Atualmente só compro chocolate da Lacta em alguma promoção em que a barra fique na faixa de R$ 4. Pelo menos a última vez que comprei tinha 150g, mas faz uns 2 meses, se bobear já diminuíram. Maioria das barras já foi ou está indo para esse caminho de 100g e ainda custam uma fortuna

    Também estou me curando um pouco do vício de chocolate por conta disso, o foda é que arrumo outra coisa viciante cheia de açúcar para substituir e me matar mais cedo
    Lacta já passou para 135g. Hoje em dia, com essa redução de peso, é muito mais negócio comprar de lojas especializadas ou importados tipo Milka. O preço é maior, mas a quantidade de gordura vegetal é infinitamente menor, se presente.

    Mas muitos também estão trocando essas barras mixurucas de Garoto, Lacta e Nestlé por aquelas de 500g, 1kg ou mais que são feitas para usar em receitas.

  14. #13
    Membro Avatar de nhmura
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Apr 2017
    Mensagens
    6
    Verdinhas
    2

    Menos de 2 reais seria um preço justo para essas barras de 100g, tem mercado q vejo vendendo a quase 6, parei de comprar. Uma vez fui no Assai, comprei chocolate cobertura de 1kg em gotas, acho que paguei uns R$18, não lembro a marca, mas era chocolate bom. As bolachas recheadas (ou biscoito pra quem for do Rio kkk) estão no mesmo caminho, antigamente eu lembro q os pacotes eram de 200g também. Estamos cada vez pagando mais pelas embalagens que pelo produto.

  15. #14
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2013
    Mensagens
    93
    Verdinhas
    27

    Diminuição do tamanho não é nada mais do que aumento do preço real do produto de uma forma que o consumidor que não estava disposto a pagar mais que o preço anterior, ainda consiga comprar mas levando menos. Boa parte dessa política é para contornar inflação.

  16. #15
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Oct 2013
    Mensagens
    93
    Verdinhas
    27

    Citação Citando Torresmo Ver mensagem
    Milka
    Cara eu lembro quando Milka era vendido em qualquer supermercado a preço dessas barras barras mais populares que vc citou. Era feliz e não sabia.

  17. #16
    Membro Avatar de ricardo2
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    OPPAI
    Registro
    Dec 2013
    Mensagens
    1.023
    Verdinhas
    1615

    Aqui tá 3,66... A promo acabou?

  18. #17
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Sep 2012
    Mensagens
    371
    Verdinhas
    291

    Diminuíram o preço pq diminuíram a barra. Essa Nestle é safada mesmo

    Vi ontem no mercado a barra tá fininha.

  19. #18
    Membro Avatar de Hamminator
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jan 2014
    Mensagens
    1.937
    Verdinhas
    1986

    Citação Citando gustavovsk Ver mensagem
    Diminuição do tamanho não é nada mais do que aumento do preço real do produto de uma forma que o consumidor que não estava disposto a pagar mais que o preço anterior, ainda consiga comprar mas levando menos. Boa parte dessa política é para contornar inflação.
    Famosa inflação branca.

  20. #19
    Membro Avatar de Spider[JSLV]
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    LOL
    Registro
    Jun 1999
    Mensagens
    7.942
    Verdinhas
    1456

    Citação Citando G.Garotinho Ver mensagem
    lembro bem das barras de 200g foram diminuindo pra 180,160, 140 agora 100g e o preço nunca baixou proporcionalmente
    sou doido por chocolate, mas isso é sacanagem , tem um pão de açucar na esquina de casa, mas vou deixar passar
    E as caixas de chocolate (grandes sucessos, favoritos etc) eram 500g. Depois ficou um bom tempo com 400g, aí virou p*taria e hoje acho que nem 300g tem mais.

    A última da Lacta foi aumentar o tamanho físico da caixa e reduzir o peso do conteúdo na mesma oportunidade ( vc compra o vento ?!).

  21. #20
    Membro Avatar de rtpeixinho
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2014
    Mensagens
    382
    Verdinhas
    468

    Citação Citando Spider[JSLV
    ;13941003]E as caixas de chocolate (grandes sucessos, favoritos etc) eram 500g. Depois ficou um bom tempo com 400g, aí virou p*taria e hoje acho que nem 300g tem mais.

    A última da Lacta foi aumentar o tamanho físico da caixa e reduzir o peso do conteúdo na mesma oportunidade ( vc compra o vento ?!).
    verdade, ovo de pascoa é a mesma coisa... cada vez menor...
    os chocolates da Hershey's ainda vale a pena, sempre pego 3 barras por R$ 10,00 nas lojas Americanas
    e cada barra possui 150g

  22. #21
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Dec 2006
    Mensagens
    320
    Verdinhas
    77

    Mesmo para só 100g o preço está (estava) muito bom.

    Aquelas barras de chocolate (q é diferente de cobertura, q são bem mais baratas. Não sei a diferença técnica de um para o outro) de 1kg e de 2kg custam, ao menos aqui em BH, por volta de 30 / 50 reais, respectivamente.

    ps: no ano retrasado, comprei a da garoto, meio amargo, de 2kg por menos de 35! Hj tá uns 60 qse.

  23. #22
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Sep 2012
    Mensagens
    371
    Verdinhas
    291

    Citação Citando Selaht Ver mensagem
    Mesmo para só 100g o preço está (estava) muito bom.

    Aquelas barras de chocolate (q é diferente de cobertura, q são bem mais baratas. Não sei a diferença técnica de um para o outro) de 1kg e de 2kg custam, ao menos aqui em BH, por volta de 30 / 50 reais, respectivamente.

    ps: no ano retrasado, comprei a da garoto, meio amargo, de 2kg por menos de 35! Hj tá uns 60 qse.

    Essas barras de quantidade são usadas pra bolos, coberturas etc. Confeitaria em geral. Dá pra comer q nem barra comum, mas não é essa a finalidade.

  24. #23
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2004
    Mensagens
    4.010
    Verdinhas
    463

    Citação Citando rtpeixinho Ver mensagem
    os chocolates da Hershey's ainda vale a pena, sempre pego 3 barras por R$ 10,00 nas lojas Americanas
    e cada barra possui 150g
    150? Já reduziram de 130 para 110 e 115.

  25. #24
    Membro
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Jul 2014
    Mensagens
    40
    Verdinhas
    89

    Meus 2cents nesse historia de chocolate em barra grande:

    -Essas barras sao divididas em barras para o "corpo" do chocolate, que tem mais massa de cacau e menos gordura hidrogenada, e outras para "cobertura", que têm bem mais gordura hidrogenada e servem(ou deveriam servir) só para a finalização do chocolate, por darem mais brilho (o sabor delas é muito inferior ao de chocolate mesmo.

    O problema do chocolate nacional é a quantidade absurda de açucar que vem junto..Mal pode ser chamado de chocolate, ta mais pra um "doce sabor chocolate"... Aí o sujeito come, come e come mais, mas nao se sente saciado.

    O que tenho feito (e gostado bastante!) é comprar cacau nibs e misturar com mel, ou mesmo comer puro. tem um gosto bem mais forte, e é ordens de grandeza menos doce, mas 1 colher de sobremesa me mata a vontade de comer porcaria depois de uma refeição!

  26. #25
    RNP
    RNP está offline
    Membro Avatar de RNP
    Info Conteúdo e Citações Jogos Mensageiros
    Registro
    Nov 2014
    Mensagens
    3.194
    Verdinhas
    4444

    Citação Citando aristofeles Ver mensagem
    A uns 10 anos atras essas barras eram de 200 gramas, ou sdeja, o dobro (por enquanto, espero que em menos de um ano venha o novo tamanho de 90g na barra, não estou brincando). A duvida da minha vida: alguém tem ideia de quanto custava na epoca?

    Eu a anos quero calcular quanto subiu o preço de chocolate.. bobagem pessoal mesmo: eu era chocolatra, minimo de 1 barra dessas por dia todos os dias. Decidiram então começar a me tirar para trouxa vendendo menos pelo mesmo, e me curaram no preocesso.
    A Nestlé comprou a Garoto.

    Maior concentração de mercado.

    Simples assim.

+ Responder Tópico Ir para o Fórum
Página 1 de 4 1 2 3 ... Última

Assuntos do tópico

Compartilhar

Permissões